Военно-исторический музей «Шагнувшие в бессмертие»

Приказ об открытии музея

Положение о музее

Концепция развития музея

Информация о музее

Историческая справка

Музей «Шагнувшие в бессмертие» был открыт 6 мая 2006 года. Такое решение было принято после трагичных событий, произошедших 29 февраля 2000 года в Аргунском ущелье. В бою с чеченскими банд формированиями погибли молодые ребята – бойцы шестой роты 104 Гвардейского Краснознаменного парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ. 90 молодых человек, в большинстве своем недавние школьники, героически сражались с боевиками. 84 из них погибли…

За время существования музея основная экспозиция, посвященная подвигу «Роты, шагнувшей в бессмертие», постоянно обновляется и пополняется материалами. Это фотографии ребят, их письма, вещи, рассказы их родственников и командиров. Все материалы собраны и с любовью оформлены учащимися и родителями солдат-героев. Руководитель музея совместно с активом музея ведёт переписку с родными и друзьями погибших ребят 6 – ой роты, которые активно делятся своими воспоминаниями. Учащиеся интересуются и современными Воздушно-десантными войсками. Собраны реферативные материалы о современной боевой технике ВДВ, оружие и снаряжения ВДВ.

До 2016 года музей находился по адресу Ул.Икшинская дом 12, с 2017 года музей находится на ул. Софьи Ковалевской дом 18А. Музей видоизменился – стал просторнее, обновились стенды.

В результате поисковых мероприятий была открыта новая экспозиция посвященная Герою Советского союза, участнику ВОВ летчику Решетову А.М. Активом музея совместно с ветеранами ВОВ проводятся уроки мужества и вахты памяти. Силами учащихся, совместно с педагогами создана Книга памяти, в которой опубликованы сочинения, стихи детей, фронтовые письма родственников, участвовавших в самой кровопролитной войне двадцатого века, воспоминания ветеранов. Неотъемлемой частью музея является библиотека справочной и мемуарной литературы о Воздушно-десантных войсках и о Великой отечественной войне. Музей играет большую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Познавая историю «крылатой пехоты», ребята учатся на их примере любить Родину, быть интернационалистами и уметь противостоять терроризму и агрессии.

Тематическая структура музея

1. «Рота, шагнувшая в бессмертие» Экспозиция представлена стеной памяти с фотографиями погибших десантников 6-ой роты; письмами погибших ребят, вырезками из газет; фильмами, презентациями о 6 –ой роте и другими материалами.

2. «Воздушно – десантные войска» В экспозиции представлены: штандарт; парашют и рюкзак для парашюта; форма десантника; модели самолетов, вертолетов, бронетехники; творческие работы учащихся.

3.«Великая Отечественная война» В экспозиции представлены: «Основные сражения Великой Отечественной войны», «Пионеры-герои», «Города герои», Книги памяти, созданные педагогическим коллективом и учащимися школы; модели самолетов, танков времен ВОВ; видеоматериалы.

4. «Летчик Герой ВОВ Решетов А.М.» В экспозиции представлены: личные фотографии летчика А.М.Решетова; лётная книга; папка с вырезками из газет и другими историческими документами.

В музее имеется библиотека, в которую входят материалы и книги по темам: Воздушно - десантные войска, Великая Отечественная война, патриотическое воспитание.

Военно-исторический музей «Шагнувшие в бессмертие»,

адрес: 127411, Москва, ул.Софьи Ковалевской, 18А

Руководитель музеев: Рябчикова Вера Николаевна,

контактный телефон: +7(495) 483-91-29; +7(903) 660-90-42

Часы работы: вторник 13:30-16.30

Актив музея:

1. Максим Х.

2. Дарья К.

3. Виктория А.

4. Анастасия Б.

Анализ работы

Фото и видеоматериалы

Деятельность военно-исторического музея по направлениям (экскурсионно-просветительская, поисковая, исследовательская и проектная деятельность)

Презентация Решетов А.М., ppt 6Mb

Интерактивный урок "Героизм без национальных границ", rar 15Mb

Использование экспозиций и материалов военно-исторического музея

Интерактивный урок "Живая память", rar 116Mb

Действия военно-исторического музея по взаимодействию с городскими и общественными организациями

Музей активно взаимодействует с музеями образовательных учреждений Северного округа г.Москвы, с Советом Ветеранов ВОВ Дмитровского района, ветеранами локальных войн (Чечня, Афганистан), с музеем 155-ой стрелковой дивизии НПО ЛЭМЗ.

Волонтерская и патронатная деятельность учащихся

Герой Великой Отечественной войны РЕШЕТОВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

Музейный актив участвует в патронате над мемориальной доской летчика героя Великой Отечественной войны Решетова Алексея Михайловича.

13.05.2019г. - Мемориально-патронатная акция над памятной доской Героя Советского Союза Решетова Алексея Михайловича, приуроченная Дню Победы в ВОВ.

05.05.2017г. - В канун празднования 72-ой годовщины Дня Победы в Великой отечественной войне 1941-1945гг. учащиеся 6А класса посетили дом, в котором жил участник ВОВ летчик Решетов Алексей Михайлович. Ребята привели в порядок мемориальную доску.

06.05.2016г. - Накануне празднования Дня Победы музейный актив школьного музея «Шагнувшие в бессмертие» провел мемориально-патронатную акцию над мемориальной доской летчика героя Советского Союза Решетова А.М.

Награды военно-исторического музея

СМИ о музее