Военно-исторический музей «Подвиг наших прадедов»

Приказ об открытии музея

Положение о музее

Концепция развития музея

Информация о музее

Историческая справка

Музей «Подвиг наших прадедов» начал свою работу 20 апреля 2006 года. Деятельность музея ориентирована на военно – патриотическое и гражданское воспитание. Идея создания многих экспозиций нашего музея принадлежит нашим воспитанникам, сотрудникам и родителям.

Музей «Подвиг наших прадедов» ведет культурно – просветительскую работу, организует мероприятия по патриотическому воспитанию детей. Музей призван увековечить память о героизме и мужестве, проявленными нашими славными прадедами. На фотопанно показана реальная карта «Битва под Москвой - пролог Великой Победы», которая подтверждает, что Победа - это результат героических усилий единого многонационального государства.

Собранные нами материалы для выставок – экспозиций «Все для фронта – все для Победы», «Дети - герои» доказывают, что отвечая на призыв Родины, юные герои и труженики тыла проявляли невидимый патриотизм. Хронологическая экспозиция «Главные вехи» охватывает весь период с 1941 -1945 годы. Тематика экспозиций возвращает нас к событиям Великой Отечественной войны, к подвигу нашего народа, не знающему себе равных в истории. Собиралась и составлялась выставка с опорой на семейные архивы. Есть герои, чьи имена навеки зачислены в строй бойца Армии. О нем написаны стихи и книги, о его подвиге рассказывает фильм, в воинских частях звучит марш в честь Александра Матросова. Отчизна помнит своих сынов. Макет «Они сражались за Родину» рассказывает о самых ярких подвигах, совершенные советскими солдатами.

Доминантой экспозиции является летопись «Книга памяти», которая создавалась в процессе сбора, исследования, обработки и оформления материалов героической родословной наших воспитанников и педагогов. Экспозиция «Награды Победителей» являются высшим отличием Родины.

Собрана история маршалов и военноначальников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Благодаря их знаниям и мужеству наш народ одолел смертельного врага.

Сохранение памяти через музейную педагогику - это часть основы дальнейшего развития России в 21 веке. Без этого подвига не было бы сегодняшней России.

Тематическая структура музея

1. «Награды победителей» (медали, ордена, орденские планки, удостоверения, документы, фотографии, письма с фронта, письма с тыла на фронт).
  2. «Основные вехи Великой Отечественной войны» (карты переломных битв в годы Великой Отечественной войны, карты памятных мест Подмосковья, два школьных издания «Книги Памяти», портреты главнокомандующих в годы Великой Отечественной войны, литературные источники к экспозициям, военные энциклопедии).
  3. «Подвиг во имя Родины (Стенд «Дети-герои», макеты военных действий и макет «Подвиг Александра Матросова», стенд «Города-герои», проектные работы «Великие битвы- Великой войны», партизанские движения, подвиги тружеников тыла)
  4. Военное обмундирование (военная форма, шинель, военные головные уборы, каска военных времен, саперская лопатка, плащ-палатка, парашютная сумка, противогаз, планшеты, кисет, макеты военной техники, трофейный аккордеон)

Военно-исторический музей "Подвиг наших прадедов"

адрес: 127 Коровинское шоссе, дом 14а

Часы работы: четверг 14:00-17:0

Руководитель музеев: Рябчикова Вера Николаевна,

контактный телефон: +7(495) 483-91-29; +7(903) 660-90-42

Актив музея:

1. Мария М.

2. Артем К.

Анализ работы

Фото и видеоматериалы

Деятельность военно-исторического музея по направлениям (экскурсионно-просветительская, поисковая, исследовательская и проектная деятельность)

Использование экспозиций и материалов военно-исторического музея

Действия военно-исторического музея по взаимодействию с городскими и общественными организациями

Музей активно взаимодействует с музеями образовательных учреждений Северного округа г.Москвы, с Советом Ветеранов ВОВ Дмитровского района, ветеранами локальных войн (Чечня, Афганистан), с музеем 155-ой стрелковой дивизии НПО ЛЭМЗ.

Награды и другие награды военно-исторического музея